Nouveautés (novembre 2008)

Deux générateurs de textes :

Se présenter (niveau A1-A2)

Ecrire une lettre (niveau A2-B1)

Dossier sur la presse du site Franc-parler :

- Travailler en classe avec les médias

- Lexique de la presse écrite

Formations à l'Institut

Formation à l'Institut (mai 2008) :

Le web 2.0 dans l'enseignement des langues (Carmen Vera)

Le blog, le wiki, des outils pour communiquer tout de suite en français (Christian Ollivier)

Classification des ressources Internet (Alfredo Alvarez)


Fiches de travail

Les fiches pédaogiques ci-dessous sont proposées par les professeurs de l'Institut Français de Madrid. Certains liens qui peuvent être devenus obsolètes. A vérifier avant de se lancer !

avril 2007
- Activité de recherche sur le thème du cinéma (Brigitte Falga)

>Fiche étudiant : parler d'un film, écrire une critique et la publier en ligne
>Document pour le professeur : descriptif des 5 séances de travail

mars 2007
- Un dossier pour analyser des publicités

Octobre 2006

"Crir" comme Pérec - Patricia Couderchon (février 2006)

Public : à partir de M7 (B2 )
Durée de l’activité en classe (en deux fois) :
1 – Lecture et analyse du texte : 1 h
2 – Ecriture de texte : 1 heure
Objectifs : travailler sur les champs lexicaux, la synonymie, sensibilisation au passé simple, écrire avec une contrainte
Documents utilisés : extrait de la disparition de Pérec ; extrait d’une bande-dessinée de Quino.

Fiche professeur

Rouler et se faire des ronds - Audrey Gloanec (janvier 2006)
Public : adultes (notamment en entreprise)
Niveau : à partir de M3
Temps : + ou - 1h30
Objectifs : faire travailler la créativité de vos élèves, émettre des hypothèses, r éutiliser des informations, exprimer l’obligation, argumenter / convaincre (niveaux plus élevés)
Fiche professeur
Document

A Paris, les deux-roues font aussi taxi - Noella Chiron(janvier 2006)

Public concerné : intermédiaire et avancé. A2-B
Objectifs : découvrir ou revoir quelques structures :
- la restriction : ne...que
- mieux vaut .....que......
variante de il vaut mieux que
-
l’expression du butavec pour que+ subjonctif
-
l’expression de la cause avec grâce à
-
les connecteurs : désormais, en revanche,
Apprendre à résumer un article en adoptant une démarche précise.Donner son opinion sur un sujet d’actualité
Fiche professeur
Fiche étudiant

Le "chat" en classe- Céline Savin (février 2006)

Public : B2-C1
- S'informer sur l'actualité, partager un point de vue

Fiche professeur

Un parcours sur le chanteur Raphaël - Alix Creuzé (avril 2006)
Public : à partir de B1
- Rechercher des informations sur une personnalité
- Croiser des informations issues de plusieurs sources et supports (texte, audio, vidéo)
- Poser des questions, réaliser une interview
Fiche étudiant

Journal de classe - (octobre 2006)

Public : les activités doivent être adaptées en fonction du type de public et du niveau
- Rechercher des informations- Communiquer une information ou un point de vue à l'oral ou à l'écrit
Fiche professeur
Utiliser un blog

Jeune demoiselle recherche mec mortel - Diam's (novembre 2006)

Connaissez-vous cette chanteuse de rap talentueuse et pleine d'humour ? Il est temps de la faire découvrir à vos étudiants !

Voici quelques sites pour mieux la connaître :

- La vidéo de la chanson : "jeune demoiselle"- D’autres clips de la même artiste
-
Diam’s : l’interview
-
Un site plus général sur le phénomène rap
-
Un site où vos étudiants pourront donner leur avis sur le clip !

- Pour lire la suite : imprimez la fiche d'activités sur la chanson "Jeune demoiselle recherche mec mortel"

Une semaine bien remplie (décembre 2006)

Consultez l'agenda d'une personne et devinez qui il/elle est, son métier, sa vie familiale, etc.
- Pour lire la suite : imprimez la fiche d'activités

Mystérieux cambriolage - Proposé par Audrey Gloanec (Novembre 2005)
Public : adolescents, adultes
Niveau : adaptable à plusieurs niveaux

Objectifs pédagogiques :
- Réviser les 3 formes de questions
- Réviser la description physique
- Réviser l'utilisation des temps du passé 
- Découvrir le vocabulaire policier
- Argumenter et convaincre (Donner un alibi, démontrer la culpabilité du suspect)
Fiche de travail

Rétro 2005 - Proposé par Alix Creuzé (janvier 2006 )

Public concerné : A partir du niveau A2 (à adapter)
Objectifs : rechercher dans la presse et sur Internet ; comparer les grands événements ou personnages qui ont marqué l’Espagne et la France ; débattre, justifier son point de vue.
Création d’un document hypertexte retraçant les grands événements de l’année 2005.
Fiche professeur

Portrait-robot - Proposé par A.Creuzé (Décembre 2005)

Public : adolescents, adultes
Niveau : adaptable à plusieurs niveaux
Objectifs : décrire un visage, réfléchir sur l'image et la représentation de soi
Fiche professeur


Voyage à la Rochelle - Proposé par Noella Chiron (Juillet 2005)

Public : adolescents, adultes
Niveau : M1 - adaptable à d'autres niveaux
Fiche de travail
Fiche professeur

Enrayer le réchauffement de la planète - Proposé par Audrey Gloanec (mai 2005)

Public : adultes
Niveau : M4/M5
Fiche de travail

Découvrir la géographie française - Proposé par Stéphanie Jacquot (mai 2005)

Fiche débutant 1
Objectifs :
Communication : commencer à réagir spontanément dans des situations très simples de la vie quotidienne
Linguistique : introduire et pratiquer les articles indéfinis, la place des adjectifs. Créer des phrases très simples et correctes.
Culturel : commencer à parler de la France, de ses spécialités.

Fiche débutant 2

Linguistique faire mémoriser, de façon ludique, les chiffres.
Culturel : poursuivre le travail commencé avec la carte des régions. Leur permettre de s’approprier les contours de la carte grâce à la manipulation personnelle. Le fait de dessiner soi-même la carte permet de la mémoriser bien mieux qu’en la voyant simplement.

La "Planète attitude" - Proposé par Alix Creuzé

Public : enfants et adolescents.
Niveau : M1/M2 - A1
Objectifs grammaticaux : l’infinitif et l’impératif
Objectif lexical  : le calendrier, le vocabulaire de l’environnement, de l’écologie
Fiche

Les soldes de Noël commencent à Cannes - Proposé par Violaine Froc (décembre 2004)

Public : adultes
Niveau : M3-M4 - A2 du cadre européen

Fiche de travail

A la découverte de Nantes - Proposé par Audrey Gloanec (décembre 2003)
Fiche professeur
Fiche élèves

Public : adolescents
Niveau : M1 (débutants)

Objectifs : comprendre et effectuer une tâche simple. Reprendre des mots interrogatifs. Découvrir une ville française.

Présenter une région française - Proposé par Violaine Froc (juillet 2003)
Fiche professeur
Fiche élèves

Public : grands adolescents et adultes
Niveau : M4-M5

Objectifs : connaître les régions de France, connaître la toile francophone, savoir chercher et trouver des sites, comprendre l'information, la sélectionner et la structurer, travailler en équipe, réaliser une présentation orale

LA FRANCE EN TOUTES LETTRES (Audrey Gloanec)

Affiche réalisée par des étudiants après une session de recherche sur Internet autour de trois thèmes :les régions, départements et villes, les intérêts touristiques et la gastronomie (30 juin 2003).

Voir l'affiche

Proposé par A.Gloanec

Un Week-end à Paris - Proposé par Bettina Lehrhaupt  (décembre 2002)
Fiche professeur

Public : tous âges
Niveau : intermédiaire
Objectifs : se déplacer dans l’espace, rédaction d’e-mails au présent et au passé, négociation en groupes (expression orale), prise de notes.

LE VOYAGE - Proposé par Béatrix Algora
Fiche professeur

Public : adultes
Niveau : avancé

Objectifs : Recherche du vocabulaire relevant d’un champ sémantique donné : LE VOYAGE dans différents registres de langue(registre familier, standard, soutenu / métaphorique) .
Sensibilisation au langage littéraire et l’analyse picturale.
Supports : 1 article de presse, 1 chanson, 1 texte littéraire, 1 tableau

Organiser une après-midi culturelle - Proposé par Sylvie Fournès  
Fiche professeur

Niveau : intermédiaire supérieur
Déroulement : 2 séances et par groupe de 2.

Objectifs : compréhension écrite avec interactivité dans le groupe,expression écrite et orale personnelle et donc compréhension orale, plus un travail au niveau de la langue : le lexique

Sortir à Paris - Proposé par Alain Durand
Fiche professeur

Public : tous âges
Niveau : faux débutants

Objectifs :
- se déplacer dans l’espace et le temps,
- négocier,
- calculer ses dépenses

Faire ses achats pour le réveillon de Noël - Proposé par Patricia Couderchon
Fiche professeur

Public : adultes
Niveau:débutants et faux débutants

Objectifs : Revoir le lexique de l’alimentation, les partitifs, savoir localiser les rayons adéquats pour faire ses achats , découvrir des produits français .

Dossier de civilisation - Proposé par Sylvia Le Formal et Marinette Jogeix
Fiche professeur

Public : A partir de M3  ou pour un Cours Super-intensif

Objectifs : recherche de documents « on line » pour  élaborer  un  dossier de  civilisation française  en fonction des goûts, des choix,  de la formation des élèves ; se forger une connaissance personnalisée de la France et des français.

Une journée en 2030 - Proposé par Céline Savin
Public  : adolescents

Objectifs :
- grammaticaux (futur, conditionnel);
- lexicaux (les activités quotidiennes);

Savoir-faire : défendre son opinion, donner son point de vue.

Les fêtes en France - Proposé par Céline Savin
Tout public
Objectifs : culturel - Vocabulaire standard

Pubs transformées - Proposé par Céline Savin
Tout public
Objectifs : opposer et comparer -

 

Conférences, interviews

Christian Puren : quelques questions impertinentes à propos d'un cadre commun de "révérence".

...........................

Stephen Downes

...........................

Philippe Meirieu au Salon de l'Education évoque l'importance de l'innovation pour les enseignants, la motivation des élèves et le rôle de l'école et de l'enseignant pour retrouver les capacités d'attention des apprenants "Apprendre à voir ..."


Uploaded by lewebpedagogique